КОМБИНЕЗОНЫ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАКСИЗ. НА СКЛАДЕ В НАЛИЧИИ.
СПЕЦОДЕЖДА МАКСИЗ

Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Что это и как используются?

Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Что это и как используются?

Что относится к средства индивидуальной защиты?

Средства индивидуальной защиты дыхания выполняют функции защиты дыхательных путей в опасных и вредных условиях. Они предотвращают прямой контакт органов дыхательной системы и загрязненного воздуха. Некоторые из них предполагают полную защиту от любого поступления вредных веществ, при помощи фильтрации и плотного прилегания к лицу, другие выполняют роль барьера. Давайте разберемся в видах и действии каждого из средств защиты органов дыхания.


Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания

По структуре средства индивидуальной защиты подразделяются на: 

  • фильтрующие (полумаски, респираторы, противогазы, маски);
  • изолирующие (противогазы, средства защиты с баллонами).

 

Респираторы и противогазы изготавливают с изолирующей или фильтрующей функцией. Они считаются наиболее эффективными в случаях, когда имеет место высокая загрязненность воздуха и наличие кислорода в менее 17%. Зачастую такие средства используются в местности с активно зараженным или загрязненным воздухом, при работе с опасными химическими элементами, а также пожарными во время спасения людей при задымлении.


Виды средств индивидуальной защиты органов дыхания

По виду воздействующих веществ, средства защиты органов дыхания подразделяются на 3 типа: противоаэрозольные, противогазовые, противопыльные. Выбор одного из них для использования на промышленном предприятии или в любой другой организации для работы с опасными или вредными биологическими, химическими веществами определяется уровнем опасности. Одними из основных представителей средств индивидуальной защиты дыхания относят: 

  • Респираторы - защитные средства фильтрующего типа, обеспечивают защиту органов дыхания. Могут иметь встроенный или съемный фильтр.
  • Полумаски - защитные средства, защищающее органы дыхания от аэрозолей, пыли и бактерий.
  • Противогазы - защитные средства полной защиты, обеспечивающие защиту как органов дыхания, так и органов зрения, а также кожу.

Помимо перечисленных видов индивидуальной защиты дыхания существуют также простейшие средства защиты. К ним относятся ватно-марлевые повязки, медицинские маски, а также тканевые маски. Такие маски не способны защитить от опасных или радиоактивных веществ. Они способны защитить органы дыхания от вредных бактерий. К примеру на данный момент медицинские маски являются обязательным атрибутом каждого как средство индивидуальной защиты, а также борьбы с распространением коронавиурсной инфекции.

ООО МАКСИЗ, 117628, Москва, Куликовская 12.
© 2021. Сделано в России. Все права защищены.
СВЯЗАТЬСЯ